Вы можете связаться с нами
по любому вопросу
Написать нам письмо
8-800-200-8688

12.12.2019

В Карелии создадут новую сеть веломаршрутов

Власти Карелии сформировали сеть веломаршрутов, которые при поддержке инвесторов в начале 2020 года должны оборудовать велоинфраструктурой. Таким образом, в регионе намерены увеличить время пребывания туристов на территории республики.

Наиболее разработанным и перспективным станет маршрут по старым финским хуторам протяженностью 63 км. Маршрут проложен по лесным и грунтовым дорогам, он может быть разделен на более мелкие и радиальные отрезки и объединит город Сортавалу, самый большой по площади на Северо-Западе зоопарк в Киркколахти и горный парк «Рускеала». По словам Биктимировой, в связи с большой популярностью природный парк не всегда справляется с наплывом посетителей, что требует перераспределения потока. Включение «Рускеалы» в веломаршрут позволит направить часть туристов по новому направлению.

Помимо велотропы в Сортавальском районе, в управлении обозначили еще два веломаршрута - в Заонежье и на территории Питкярансткого района. К благоустройству и содержанию всех объектов власти намерены привлечь инвесторов, с которыми определятся к началу 2020 года. Предпринимателям предстоит расчистить дорожки, организовать мостки через ручьи для проходимости велосипеда, установить знаки навигации, информационные стенды.