Вы можете связаться с нами
по любому вопросу
Написать нам письмо
8-800-200-8688

11.12.2019

В Югре открыт первый в РФ парк «Россия - моя история» с купольно-панорамными конструкциями

07 декабря в Сургуте состоялось открытие первого в Югре парка «Россия - моя история». Он входит в пятерку крупнейших в стране по площади и является единственным в РФ, где применены купольно-панорамные конструкции.

«Парк «Россия - моя история» - национальный проект, посвященный истории нашей страны с древнейших времен и до наших дней, включает региональный контент.Парк в Сургуте - единственный в федеральной сети, где применены купольно-панорамные конструкции с углублением пространства на четыре метра, что позволило увеличить их высоту в два раза.

На создание парка было направлено 920 млн рублей, из них более 200 млн рублей составила стоимость оборудования экспозиций и общественных пространств. Еще 25 млн рублей пошло на благоустройство прилегающей территории. Особенность парка - два проекционных купола: «Сергий Радонежский» и «Панорама истории ХХ века». В нем отдельно представлена информация об истории Югры, превышающая 270 статей, над которой работали свыше 50 специалистов. Планируется, что в мультимедийном парке будут проходить и уроки истории, в рамках которых экскурсии для школьников будут бесплатными.

Общая площадь парка составляет более 9,7 тыс. кв. м, где площадь экспозиции около 6,5 тыс. кв. м. Парк представляет четыре мультимедийные экспозиции, состоящие из сотен единиц мультимедийной техники, кинозалов, 3D-носителей с реконструкцией исторических событий, мультимедийных карт, интерактивных панорам, декораций, сенсорных экранов, мощных проекторов.

Первый комплекс «Россия - моя история» открылся в 2015 году в Москве, позже появились филиалы в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Волгограде, Махачкале и других городах.