Вы можете связаться с нами
по любому вопросу
Написать нам письмо
8-800-200-8688

26.03.2020

В Нидерландах началось строительство самого длинного велосипедного моста в Европе

В Нидерландах началось строительство моста Blauwe Loper («Синий ковер»). Его длина составит 800 метров. Мост соединит город Винсхотен со строящейся зоной отдыха. Руководство проекта рассчитывает в дальнейшем продлить мост до одного километра и соединить Винсхотен с главной улицей поселения Блаувестад, примыкающего к этой зоне. Первый этап строительства закончится в декабре этого года.

Blauwe Loper будет образован из четырех уже существующих мостов, проходящих над озером, каналом, автострадой, заповедником. Мост будет открыт только для велосипедистов и пешеходов. Кроме того, он послужит ориентиром на пути миграции летучих мышей — для этого на Blauwe Loper будут установлены LED-светодиоды, питающиеся от солнечных батарей. Мост станет проводником для животных от заповедника до озера Ольдамбтмеер.

 

 

Blauwe Loper будет построен из дерева, привезенного из Габона, и перерабатываемой стали. Несмотря на то, что основа конструкция деревянная, её срок службы рассчитан на 80 лет.  Со стороны Винсхотена Blauwe Loper идет по спирали — это сделано, чтобы не вырубать деревья, растущие по бокам от моста.

Мост украшен ветряной мельницей типичной для региона формы. Эта мельница вырабатывает электроэнергию для сооружения. В середине конструкция оборудована смотровой площадкой и лестницей для спуска. Часть моста, проходящая над каналом, может двигаться, чтобы не мешать проходу судов.