Вы можете связаться с нами
по любому вопросу
Написать нам письмо
8-800-200-8688

06.03.2020

Как изменится Патриарший мост после реконструкции

В сентябре на Болотной набережной откроется культурное пространство ГЭС-2. Оно расположится в историческом здании бывшей электростанции, которое сейчас находится на реконструкции.

Проект разработало бюро итальянского архитектора Ренцо Пьяно — лауреата Притцкеровской премии. Во время визита в Москву он отметил, что кроме здания бывшеи? электростанции к пространству ГЭС-2 относится и прилегающая территория, в том числе центр «Своды», зелёная зона, спуск к воде и смотровая площадка.

Центр художественного производства «Своды» разместится в краснокирпичном сводчатом здании бывших водочных складов. В нём будут работать мастерские, кафе, студии и лаборатории с высокотехнологичным оборудованием.

В той же стилистике под Патриаршим мостом мэрия Москвы построит дополнительные помещения, облицованные красным клинкерным кирпичом. Рабочее название комплекса — «Малые Своды». В небольших сводчатых постройках разместятся выставочные залы, мастерские и магазины.

Таким образом, между Храмом Христа Спасителя и Якиманской набережной появится новая пешеходная зона. На мосту установят лавочки и создадут дополнительное освещение.