Вы можете связаться с нами
по любому вопросу
Написать нам письмо
8-800-200-8688

13.03.2018

Донские «тропы ходоков»

На донской земле закончился набор на курсы по обучению навыкам скандинавской ходьбы. Отныне здесь два раза в неделю проходят занятия на свежем воздухе, в которых может участвовать практически любой житель региона. Обучение и тренировки жителей муниципальные власти обещают сделать бесплатными.

В 2017-м отечественная федерация скандинавской ходьбы получила грант на развитие этого вида спорта в Подмосковье и Ростовской области.

Непосредственно в Ростове-на-Дону люди занимаются в парках «Дружба» и Авиаторов, на набережной, в жилом комплексе «Звездный». Тренировки доступны и для жителей Таганрога. Вскоре к системе присоединятся Азов, Батайск, Аксай.

По весне в Ростове появятся информационные щиты со сведениями о достижениях в этой дисциплине, проложат пешеходные тропы со специальной разметкой и указателями, по которым участники будут ориентироваться в пространстве. Все тренировочные площадки распределят по степени сложности. Новички пройдут по легкой дороге, а более опытные ходоки – по трассе с множеством рельефных препятствий.

К подобной инициативе подключаются, как правило, граждане предпенсионного и пенсионного возрастов, однако есть и молодые. Организаторы надеются на активность молодежи, потому что в апреле здесь должен состояться студенческий чемпионат.

Скандинавская ходьба хороша тем, что с ее помощью развивают не только икроножные мышцы, а самые разные. Она полезна как профессионалам, так и тем, кто далек от спорта. Такая ходьба разгружает суставы ног, уменьшает нагрузку на позвоночный столб, положительно влияет на сердце. Примечательно, что подобным спортом могут заниматься беременные и даже те, кому интенсивное движение вообще противопоказано.