Вы можете связаться с нами
по любому вопросу
Написать нам письмо
8-800-200-8688

21.06.2017

Новые казанские веломаршруты

Ассамблея ООН приветствует реализацию проектов, способных снизить выбросы парниковых газов от автотранспорта в городах России. Программа запущена совместно с Минтрансом РФ при поддержке Глобального экологического фонда. В программу входит разработка в Казани специализированных велосипедных маршрутов. Это поспособствует улучшению экологической обстановки в городе, снизит шум, а заодно поднимет физическую активность населения на качественно новый уровень.

Общая протяженность маршрутов составит 20 километров. 12-километровый кольцевой маршрут пройдет вдоль реки, озер и множества туристических объектов, среди которых стоит назвать гребной центр, зоопарк, университет. В овраге оборудуют велопарк, в котором начинающие велосипедисты сумеют наработать навыки вождения. Детский велопарк организуют на площади перед Театром кукол. Кроме того на трассе появятся два моста и велобоксы. Дорожки сделают шириной в полтора метра.

 

 

Второй 8-километровый маршрут станет продолжением существующего маршрута, начинающегося у стен казанского Кремля. Главной проблемой для проектировщиков стало разграничение пешеходных, велосипедных и автомобильных дорог.  Выход был найден через установку соответствующих знаков, нанесение разметки и выведение приоритетности движения. Веломаршрут выделен путем сокращение ширины проезжей части с 3,5 до 2,75 метров. Тротуары и зеленые зоны затронуты не будут. На отдельных участках с велодвижением собираются ввести ограничение скорости до 40 км/ч.

Оба варианта одобрены руководством Казани, и в данный момент ведется поиск источников финансирования для их осуществления.