Вы можете связаться с нами
по любому вопросу
Написать нам письмо
8-800-200-8688

17.04.2017

Проект благоустройства зон отдыха в Ижевске

При разработке программы развития ижевского Летнего сада и парка имени Кирова был тщательно изучен и учтен опыт многих российских городов, где подобные дела уже завершены. Среди них Москва, Казань, Ульяновск и Калининград. На выполнение работ руководство столицы Удмуртии отпустило исполнителям три года. В планах успеть выполнить все намеченные мероприятия по повышению уровня благоустройства парковых участков, увеличить количество культурно-досуговых и оздоровительных услуг с распределением посетителей по возрастным категориям. Со временем посещаемость зон отдыха должна возрасти до двух миллионов человек в год.

Схема обустройства включает в себя повышение общей значимости парков, создание в них условий для полноценных занятий физической культурой и спортом. 

Летний сад предполагается превратить в пространство с семейной спецификацией. В нем установят пятидесятиметровое колесо обозрения, аркадные аттракционы и игровой участок для детишек. Центральную лестницу оборудуют пандусом. А на знаменитой по местным масштабам Аллее молодоженов создадут фонтанный комплекс под названием «Ромео и Джульетта».

 

 

В программу по благоустройству внесены следующие операции: замена асфальта и дорожной плитки, монтаж автоматического полива и уличного освещения, озеленительные мероприятия, восстановление старинного ограждения и встраивание в него подсветки из светодиодов.

Кировский парк издавна называют семейным парком. Здесь созданы все условия для неторопливых прогулок и активных спортивных занятий: например, для езды на велосипедах и лыжах, скандинавской ходьбы и катании на сноубордах. В начале 2017-го начала действовать джибинг-трасса (акробатические прыжки и скольжения по различным поверхностям), но она нуждается в расширении и некотором усовершенствовании. С ее помощью специалисты собираются начать обучение мальчишек и девчонок искусству передвижения на горных лыжах и сноубордах.

В самом ближайшем будущем в парке изменится порядок посещения, откроется веревочный парк с трассой для спортсменов с физическими ограничениями, пригласят всех желающих к местам отдыха недалеко от водоема. Ближе к следующему Новому году здесь состоится открытие филиала резиденции Дедушки Мороза. По выходным начнет действовать ярмарка. На Аллее Победы установят новейшие образцы военной техники, а из Летнего сада переправят чертово колесо с целью его модернизации. Вложить в концепцию придется почти 230 миллионов рублей.